Рейтинг@Mail.ru
Госдума РФ приняла закон о повышении с 1 июля текущего года МРОТ до 7500 рублей | Экономика | ТРК 27 Плюс

Госдума РФ приняла закон о повышении с 1 июля текущего года МРОТ до 7500 рублей

23.05.2016 1780

Напомним, что на сегодняшний день этот размер составляет по России 6204 рубля. Такая мера не может не сказаться, во-первых, на финансовом положении определенных категорий граждан, в частности тех, которые работают на низкооплачиваемых должностях. Прежде всего, как показывает практика, к таким работникам относятся женщины, занятые в бюджетной сфере, технический персонал и ряд должностей в сфере образования.
Во-вторых, повышение МРОТ, конечно же, не может не отразиться и на пенсионном будущем граждан. Каждый трудовой год застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования с 1 января 2015 года оценивается в пенсионных коэффициентах. Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент напрямую зависит от соотношения заработной платы работника и взносооблагаемой базы. Соответственно, чем выше официальная заработная плата, тем больше будет отчислений в ПФР, сделанных работодателем за своего работника, и, соответственно, выше размер страховой пенсии в будущем.
Особо стоит упомянуть тех, кому работодатель занижает уровень официальной заработной платы, и часть ее платит в «конверте». Для них повышение МРОТ благотворно повлияет на размер отчислений в счет будущей пенсии.
Обращаем внимание, что повышение МРОТ в июле не коснется уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, уплачивающими фиксированный платеж. Напомним, что они уплачивают фиксированный платеж в ПФР исходя из того МРОТ, который установлен на текущий год, то есть как было указано выше - 6204 рубля.

Государственное учреждение
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
в г.Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное)

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости