Рейтинг@Mail.ru
Кому положена ежемесячная выплата к пенсии? | Экономика | ТРК 27 Плюс

Кому положена ежемесячная выплата к пенсии?

30.05.2016 1517

Отвечает начальник отдела клиентской службы УПФР в г.Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) Галина Александровна Луканина:
- Помимо пенсионного обеспечения, Пенсионный фонд осуществляет и ряд социальных выплат федеральным льготникам.
К ним относится ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям граждан. В настоящее время в городе Прокопьевске и Прокопьевском районе проживает 31,2 тысяч федеральных льготников, имеющих право на получение ЕДВ.
С 1 февраля 2016 года индексация этих выплат была произведена на 7%, а общая сумма увеличилась в зависимости от категории получаемой льготы.
ЕДВ предоставляется отдельным категориям граждан из числа:
- ветеранов;
- инвалидов, включая детей-инвалидов;
- бывших несовершеннолетних узников фашизма;
- лиц, пострадавших в результате воздействия радиации и т.д.
Полный перечень категорий получателей ЕДВ, а также размеры выплат размещены на сайте ПФР.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР со дня подачи гражданином письменного заявления со всеми необходимыми документами.
Какие документы необходимо представить для назначения выплаты:
- паспорт;
- пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС);
- документы о праве на льготы (удостоверение, выданное компетентными органами, справка медико-социальной экспертизы, об установлении инвалидности и др.).
В необходимых случаях прилагаются и другие документы – удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя), документы, подтверждающие родственные отношения, нахождение нетрудоспособного лица на иждивении и др.
Если ЕДВ назначается несовершеннолетним или недееспособным, заявление о назначении подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). При этом, если родители проживают раздельно, заявление подается по месту жительства того из родителей, с кем проживает ребенок.
Несовершеннолетние дети, достигшие возраста 14 лет и получившие паспорт, вправе обратиться за назначением ЕДВ самостоятельно.
В случае, если гражданин имеет право на получение ЕВД по нескольким основаниям в рамках одного закона, выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокую сумму. Если же гражданин имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему также предоставляется одна выплата по одному из оснований по собственному выбору. Исключение составляют лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - им одновременно по другому нормативному акту устанавливается две ежемесячных денежных выплаты.

Государственное учреждение
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
в г.Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное)


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости