Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предсказали снижение цен на моторное топливо | Экономика | ТРК 27 Плюс

Эксперты предсказали снижение цен на моторное топливо

27.07.2016 1384

Губернатор Кузбасса стал единственным главой региона, который поднимал вопрос роста цен на ГСМ на федеральном уровне. Сейчас ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки: эксперты прогнозируют падение розничных цен на топливо уже в конце лета.
Напомним, Аман Тулеев неоднократно обращался в правительство по поводу роста цен на ГСМ. В частности, в начале июля он направил письмо Дмитрию Медведеву, где выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. «Только за июнь 2016 года стоимость литра АИ-92 увеличивалась по всей стране трижды — сначала на 20 копеек, затем — на 30 и еще на 40 копеек. На этой неделе во всех регионах цены на АЗС снова поднялись в среднем на 30 копеек»,— говорилось в обращении.
Как сообщает «КоммерсантЪ», ситуация может вскоре измениться в корне. «Эксперты отмечают, что ажиотажный спрос на топливо в летний сезон компенсируется ростом предложения топлива на рынке, а это может привести к падению розничных цен уже в конце лета», — утверждает издание.
По данным «Аналитики товарных рынков», ситуация на рынке бензина начала стабилизироваться, чему способствует «завершение весенних ремонтов на российских НПЗ и связанное с этим увеличение выработки автобензина». Еще один мощный сдерживающий фактор для цен — падение экспортного паритета для товара российских НПЗ и импортного паритета для белорусского бензина, говорят в компании. «Повышение розничных цен объясняется историческими максимумами, которые фиксировались на оптовом рынке в конце июня — начале июля, а также рекордно высокими ценами в мелком опте»,— цитирует «КоммерсантЪ» Михаила Турукалова из «Аналитики товарных рынков». По его оценкам, рост розничных цен в этом году будет существенно ниже уровня инфляции, как это ранее прогнозировала ФАС. Он отметил также, что в мире сейчас наблюдается избыток бензина, нефтекомпании будут снижать экспорт, по тем же причинам Белоруссия увеличит поставки в Россию. В результате полномасштабная стабилизация розничных цен на бензин может начаться уже в конце лета.

http://mediakuzbass.ru
Фото © riccom.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости