Рейтинг@Mail.ru
Осторожно! Ядовитая змея! | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Осторожно! Ядовитая змея!

03.07.2014 1063
Начался сезон сбора лесных даров и всем любителям "тихой охоты", а также отдыха на природе следует быть предельно осторожными. В Кемеровском оздоровительном центре ребёнка укусила ядовитая змея. По описанию пострадавшей девочки это была гадюка - один из самых опасных видов змей с которыми можно встретиться на территории Кузбасса. В лечебные учреждения Прокопьевска с мая этого года с характерной травмой уже обратились 4 человека, что в 2 раза больше, чем за весь прошлый год.
То, что случилось с нашим героем на таёжной заимке, под Кемеровом, наверняка станет рыбацкой байкой и со временем обрастёт мифическими подробностями. Но тогда, 2 недели назад, было не до шуток.
Поднимаясь с реки по склону, Алексей зацепился за камень, под которым и спряталась змея. Укукс в палец привел к отеку руки и огромной гематоме.


До больницы рыбаки смогли добраться только на следующий день. Дело шло к ночи. Чтобы оказаться на большой земле пришлось ждать, когда по реке вновь начнут курсировать моторы. 3 часа по воде. Затем ещё два на машине. Специалисты говорят, самый верный вариант обращаться в медучреждение сразу после укуса. Уже в первые 10-15 минут происходит как местное, так и общее воздействие яда на организм. И отёк - далеко не худший сценарий развития событий.
Укусы таких змей, при всей своей болезненности (острые зубы пресмыкающегося могут входить на глубину до сантиметра), не смертельно ядовиты. Из 4-х человек, обратившихся в первую горбольницу за помощью, один от госпитализации отказался. Но лучше, убеждают специалисты, не рисковать. Аллергические реакции могут, к примеру, носить и отсроченный характер.
В Прокопьевске летальных исходов от встречи с зубастыми пресмыкающимися медики пока не зафиксировали. Хотя о бдительности рекомендуют помнить не только завсегдатаям таёжных заминок, но и любителям загородного отдыха, особенно в районах Чистугаша и Керлигеша. Впрочем, также как и всем, кто отправляется в лес по грибы-ягоды. Змеи не спят вплоть до поздней осени. И главное - их не беспокоить. А при неожиданной встрече не делать резких движений, или же вовсе замереть, не пытаясь разобрать на поверхности пресмыкающегося характерный для гадюки рисунок в виде надломленного папоротника, жёлтого или коричневого цвета. Ну а если конфликта интересов избежать всё же не удалось, запомнить несложный алгоритм действий.
Необходимо зашинировать пострадавшую конечность (зафиксировать доступными средствами), чтобы облегчить болевой синдром и уменьшить токсическое воздействие, обработать рану любым антисептиком и наложить стерильную повязку.
Различные мероприятия по разрезу раны или наложению тугого жгута проводить категорически запрещено!
Также следует обездвижить самого потсрадавшего. Рекомендуется обильное питьё. Это поможет снизить концентрацию яда в организме. И здесь некоторых ждёт разочарование. Можно всё, кроме алкоголя. Последний только усугубит действие яда.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости