Рейтинг@Mail.ru
Нерадивые «воспитатели» | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Нерадивые «воспитатели»

01.04.2015 829

За недосмотр и ненадлежащее воспитание детей штраф придётся заплатить и родителям подростков. Практика весьма популярная. Однако не стоит забывать и о том, что излишне суровые меры воспитательного воздействия тоже чреваты для взрослых неприятностями - уголовной ответственностью и изъятием ребёнка из семьи. Есть, как это ни печально, и конкретные примеры.
Прежде чем возбудить уголовное дело на одного нерадивого «воспитателя», правоохранители испытали что-то близкое к состоянию шока. В конце февраля 9-летнюю девочку во дворе многоэтажки по ул. Есенина обнаружил местный житель. На теле ребёнка не было ничего из одежды и живого места от синяков. Замёрзшую испуганную девочку мужчина отвёз в полицейское отделение, где выяснили, что происшествию поспособствовала опекун потерпевшей, родная тётя, у которой девочка с братом жили на воспитании после смерти родителей.
Повод для привлечения родителей и лиц, их заменяющих, к уголовной ответственности, к счастью, бывает нечасто. Но даже три случая в полгода - уже статистика. Чтобы попасть в поле зрения правоохранителей, родителям и другим законным представителям необязательно бить ребёнка. На неприятный разговор с комиссией по делам несовершеннолетних и административный штраф есть риск нарваться, элементарно не выполняя своих святых, предусмотренных российским законодательством и конвенцией Генеральной Ассамблеи ООН о правах ребёнка, обязанностей.
Штраф до 500 рублей звучит не столь угрожающе, как лишение свободы до трёх лет и обязательные работы до двух. Уголовно-наказуемое поведение родителей отличает жестокость. Она не сводится к одним лишь физическим страданиям, причинённым ребёнку. Нравственных, таких, которые, например, пришлось испытать 9-тилетней девочке, стоя нагишом в квартире, где проживает ещё четверо человек, в том числе противоположного пола, тоже было бы достаточно для возбуждения уголовного дела. Также как отсутствие нормального питания, внимания и благоприятных условий для роста и развития ребёнка.
Тревожный сигнал может поступить от соседей, родственников, самого несовершеннолетнего. Как правило, сценарий у подобных историй один - детей из семей изымают, помещают в соц. учреждение. Нерадивые родители получают в качестве наказания обязательные или исправительные работы, а также судимость. Так что, беря в руки ремень, хорошо подумайте.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости