Рейтинг@Mail.ru
За езду в пьяном виде - 2 года колонии | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

За езду в пьяном виде - 2 года колонии

01.04.2015 1020

Новые, заметно ужесточённые санкции к водителям-нарушителям начнут применять летом этого года. Уголовная ответственность будет грозить рецидивистам - тем, кто сел за руль в состоянии опьянения повторно.
В кузбасской ГИБДД подобные нововведения поддерживают. Ужесточение санкций для пьяных водителей благоприятным образом должно сказаться на дорожной безопасности. И на цифрах статистики. Пока их нельзя назвать жизнеутверждающими. В ходе последнего рейда только на территории Прокопьевска было выявлено шесть нарушителей "сухого закона" за рулём.
По действующему законодательству таких ездоков наказывают штрафом в 30 тысяч рублей и лишением водительского удостоверения сроком до двух лет. Повторная поездка в состоянии опьянения грозит более ощутимым – штрафом 50 000 руб. и лишением прав на 3 года. Видимо, для осознания всей серьёзности ситуации, нарушителям и этого недостаточно. Теперь рецидивистам будет светить реальный срок - до двух лет колонии, принудительные работы и штраф до 300 тысяч рублей. Нетрезвым же виновникам аварий и вовсе семь лет заключения, если в ДТП погиб один человек, и все девять - если смертельно травмированных больше.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости