Рейтинг@Mail.ru
Жестокое отношение к животным уголовно наказуемо | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Жестокое отношение к животным уголовно наказуемо

20.05.2015 838

За жестокое обращение с животным придётся ответить по всей строгости закона. Правоохранители завели уголовное дело на прокопчанина, который расстрелял из пневматического оружия соседскую кошку. От причинённых увечий любимица семьи скончалась. Обращение в полицию в такой ситуации - весьма действенный способ призвать хулиганов к порядку.
О том, что в уголовном кодексе предусмотрена статья за жестокое обращение с животными многие узнают, становясь фигурантами таких дел. Причём, под охраной уголовного закона не только домашние питомцы - любые млекопитающие и птицы, в том числе находящиеся в естественной природной среде. Если проявленная по отношению к ним жестокость привела к их гибели или серьёзным увечьям. Как в недавнем случае. Это важное, но не единственное условие.
Уголовно наказуемо также издевательство над животными в присутствии детей. Стражи порядка реагировать на подобные проявления жестокости обязаны.
И это не всё. Альтернативой штрафу могут выступать обязательные, исправительные работы, арест и даже тюремный срок, если в преступном акте участвовало сразу несколько человек. Есть как сторонники, так и противники столь жёстких мер. Сомнения касательно несоразмерности наказания готовы развеять хозяева замученных животных.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости