Рейтинг@Mail.ru
Тюремные сроки за подкуп судьи | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Тюремные сроки за подкуп судьи

27.05.2015 743

Обвинительный приговор в Прокопьевске вынесли двоим мужчинам, а также следователю местного отдела полиции. В январе этого года они попытались повлиять на решение мирового судьи по делу об административном правонарушении.
Взяткодателю - 28-летнему молодому человеку грозил штраф и лишение водительского удостоверения сроком до 2-х лет. В разгар январских праздников его остановили стражи порядка на дороге и предложили пройти тест на алкоголь. Водитель мало того, что ответил сотрудникам ГИБДД отказом, он ещё и покинул место правонарушения. Проще говоря, сбежал. Суд нарушителя ждал в любом случае. Но в первом - мировой. Парень же, посоветовавшись с отчимом, решил пойти по другому пути - более скользкому и тернистому. "Родственник" пообещал договориться с судьёй. Пасынок стал собирать деньги на взятку - водительское удостоверение оценили в 50 тысяч рублей.
Процессу должна была посодействовать знакомая отчима - следователь полиции. Чтобы попасть на нужное судебное заседание, правонарушитель даже прописался по другому адресу. Старания оказались напрасными. Судья коррупционный момент пресекла на корню.
Ещё на стадии предварительного расследования пособница, проработавшая в органах внутренних дел больше 10 лет, майор юстиции, была уволена со службы. А в зале судебного заседания взята под стражу. Бывшей сотруднице полиции суд назначил 2,5 года колонии общего режима и штраф 2 млн. 750 тысяч рублей. Такую же сумму присудили второму пособнику - он проведёт за решёткой 2 года. Сам взяткодатель получил 1,5 года колонии также со штрафом.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости