Рейтинг@Mail.ru
Несчастные случаи с детьми | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Несчастные случаи с детьми

15.07.2015 770

По статистике, в мире ежедневно травмируются тысячи детей. В основном это несчастные случаи в быту. По данным прокопьевских медиков, большинство несовершеннолетних, попавших в лечебные учреждения города, в возрасте до семи лет. И это заставляет задуматься - страдают дети по причине отсутствия должного контроля со стороны взрослых.

Мир, который начинает открывать малыш с первых шагов, хранит для него множество неприятностей. Ответственные родители ещё до рождения наследников заботятся о том, чтобы собственная квартира была для малыша безопасной. Ведь главная задача взрослых - сохранить жизнь и здоровье ребёнка. Львиная доля несчастных случаев с детьми происходит в быту. Так, совсем недавно в реанимацию инфекционной больницы были доставлены два ребёнка. Один умудрился глотнуть растворитель, другой - порошок марганцовки. Разумеется, вина лежит на родителях, так как химические препараты хранились в доступном месте.

Евгений Калачёв, зав. отделением реанимации и интенсивной терапии МБУЗ "Городская инфекционная больница":

- Они же любопытные. Начинают мир познавать, их привлекают яркие упаковки, бутылки красивые с какими-либо жидкостями, все пробуют на вкус, на цвет. Самое главное в этих случаях - родители должны быть начеку! Средства бытовой химии должны быть подняты высоко, далеко, спрятаны под замок.

Количество травмированных детей возрастает летом. Школьники на каникулах, и далеко не все под присмотром взрослых. Несовершеннолетние, предоставленные сами себе, у которых масса свободного времени, ищут развлечений, порой опасных. Но дети об этом совершенно не задумываются, так как в этом возрасте чувство самосохранения практически отсутствует, главное - эмоции. Подростки стремятся самоутвердиться и пробуют алкоголь и курительные смеси, после которых тоже попадают на больничные койки. В мае было два таких случая, к счастью, обошлось без трагического финала. Однако последствия для растущего организма непредсказуемы:

Ольга Козулина, заместитель главного врача детской городской больницы:
- Надо помнить о том, что детский организм более чувствителен к алкогольсодержащим напиткам, курительным смесям. Это приводит потом к каким-либо тяжёлым последствиям - психическим расстройствам, судорогам, поражению печени.

Ушибы, переломы, падения с высоты, дорожные аварии, трагедии на воде. Статистика повторяется из года в год. Если бы взрослые выполняли рекомендации по профилактике детского травматизма, то большинства несчастных случаев удалось бы избежать и сохранить бесценные жизни.

Ирина Штейзель

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости