Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день качества | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Всемирный день качества

12.11.2015 754

Ежегодно он отмечается во второй четверг ноября для того, чтобы как можно больше людей узнали о проблемах в этой области и занялись их решением. Руку к глобальному процессу может приложить каждый, если речь идёт о качестве предлагаемой на потребительском рынке продукции и предоставляемых услугах.
Отмечать праздник, который разменял третий десяток, традиционно принято мероприятиями с проведением анализа качества товаров. Исследования микробиологических показателей пищевой продукции, а также воды здесь, в испытательно-лабораторном центре отдела Роспотребнадзора, ведутся постоянно.
С выездными плановыми проверками продукции на соответствие санитарных требований сотрудники Роспотребнадзора бывают в торговых павильонах систематически. Качество продукта зависит не только от производителя, но и от продавца, если точнее - от соблюдения последним условий хранения товара. Большие супермаркеты, где жёсткий лабораторный контроль вошёл в систему, как правило, оставляют после себя хорошее впечатление. На качество реализуемой продукции в торговых сетях граждане в этом году жаловались 116 раз. В результате - 537 кг продовольственного товара было снято с реализации.
В мельницу санитарного контроля попали около 100 кг мяса. Меры административного воздействия пришлось применить к 107 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и наказать на сумму свыше 900 тысяч рублей.
За справедливым возмездием в отдел Роспотребнадзора пришла и Кристина Калиничева. Мебельная компания тянет с доставкой купленного ещё в сентябре дивана. В пункте защиты прав потребителей уверяют, что Кристина пришла по адресу. Обманутых, а также недовольных качеством товаров и услуг здесь консультируют бесплатно.
Конечно, иногда проще смириться с недостатками товара, чем тратить время на отстаивание своей позиции. Для тех, у кого другое мнение, работает горячая телефонная линия - 69-82-88. Недовольство качеством товара в роспотребнадзоре советуют выражать письменно. Чтобы был повод начать внеплановую проверку продавца.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости