Рейтинг@Mail.ru
Итоги операции «Мак» | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Итоги операции «Мак»

18.11.2015 875

Правоохранители подвели итоги оперативно-профилактической операции «Мак». С мая этого года в регионе было выявлено более 600 преступлений, уничтожено 526 гектаров дикорастущих плантаций наркотика.
Операция «Мак - постоянный рычаг воздействия на граждан, которые вопреки установленным правилам культивируют наркосодержащие растения, занимаются их сбором, а также распространением. Воздействовать приходится ежегодно. С мая 2015-го на заготовителей и сбытчиков кузбасские наркополицейские завели 379 уголовных дел, изъяли из оборота 115 килограммов наркотиков. Уничтожено было шесть с половиной тонн опасных растений. Самый большой фронт работы по последнему пункту у прокопьевских наркополицейских развернулся на территории Прокопьевского района.
Составлять административные протоколы и возбуждать уголовные дела нарушители закона наркополицейских вынуждают. Уже за рамками профилактической операции отличились жители Киселёвска и областной столицы. Их задержали с марихуаной. Кемеровчанин попытался убедить стражей порядка в ошибочном мнении на его счёт.
На этот случай у наркополицейских были припасены аргументы. Они следили за мужчиной, когда тот прогуливался с мешком по конопляному полю. Осознав неизбежность возмездия, преступник предпринял экстренные меры.
Избавиться от содержимого мешка, весом два с половиной килограмма, мужчина попытался естественным способом: улики он хотел съесть, но явно переоценил свои возможности. Поэтому ответить перед законом злоумышленнику всё же придётся. За хранение наркотиков в крупном размере ему грозит от трёх до десяти лет колонии.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости