Рейтинг@Mail.ru
«Нарисовал» себе прописку | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

«Нарисовал» себе прописку

24.11.2015 947

В октябре в миграционную службу обратился 35-летний мужчина с заявлением о регистрации по новому месту жительства. При проверке паспорта сотрудники УФМС обратили внимание на подозрительный штамп, вернее на подпись сотрудника, поставившего этот штамп. Дело в том, что такой человек никогда не работал в паспортном столе Зенковского района и не мог зарегистрировать мужчину.
Документ у владельца изъяли, дальнейшим расследованием занялись уже сотрудники полиции. Паспорт был отправлен на исследование с использованием спецоборудования. В результате было установлено, что сам бланк подлинный, а вот печать на нём была нарисована карандашом. И только эксперт криминалистической службы смог разглядеть признаки подделки - это угловатость в овальных элементах, извилистость в линиях письма.
На первый взгляд оттиск печати невозможно отличить от настоящего - настолько высоко качество подделки и талантливость её исполнения. Сам владелец паспорта наотрез отказался от авторства и даже от знакомства с художником. Несмотря на это мужчине всё-таки придётся ответить по всей строгости закона: в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Теперь к его криминальному стажу в 11 лет могут прибавиться ещё 2, именно такое наказание предусмотрено за подделку документов.

Ирина Чухлова, дознаватель отдела полиции «Рудничный»

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости