Рейтинг@Mail.ru
Правовая помощь детям и родителям | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Правовая помощь детям и родителям

24.11.2015 1099

20 ноября, по решению Правительственной комиссии, объявлен Днём правовой помощи детям. Во Всероссийской акции приняли участие и сотрудники полиции.
Дата 20 ноября выбрана не случайно. Именно в этот день появился документ, юридически закрепляющий права и свободы детей – конвенция прав ребёнка. Сотрудники полиции посетили ряд образовательных и социальных учреждений, где встретились с подростками. Правоохранители напомнили ребятам, что помимо прав у них есть и обязанности. Уже с 14 лет подростки могут быть привлечены к уголовной ответственности, к административной – с 16. Наиболее часто ребята попадают в поле зрения полиции при совершении ДТП, а также подозреваемыми в кражах и преступлениях, связанных с наркотиками. На встрече, прошедшей в школе №1, полицейские делали акцент на примеры из собственной практики.
Много вопросов подростки задавали по поводу распространения миксов, которые просто можно приобрести, якобы даже через интернет. Бытуют мифы, что он лёгкий и безопасный. Казалось бы, покурил и всё, колоть не надо, однако следует знать, что привыкание к синтетическим препаратам происходит с первого раза. Это самый страшный на сегодня наркотик.
Особое внимание в рамках Дня юридической помощи было уделено приёмным семьям и детям-сиротам.

Светлана Тищенко, зам. начальника следственного отдела ОМВД по г. Прокопьевску

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости