Рейтинг@Mail.ru
В России хотят усилить ответственность за ложное сообщение об акте терроризма | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

В России хотят усилить ответственность за ложное сообщение об акте терроризма

25.11.2015 835

Наказание предполагается ужесточить вплоть до пяти лет заключения. Чтобы у потенциальных преступников даже мысли не возникало отвлекать правоохранителей от действительно важных дел. На фоне участившихся случаев терактов повсеместно усилены меры предосторожности. Вопросы безопасности на встрече со студентами накануне затронул губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Глава региона также подчеркнул, что "ни одному телефонному террористу не удастся уйти от ответственности".
Ложное сообщение о терракте уголовный кодекс относит к разряду преступных деяний не беспричинно. Такие действия со стороны несознательных граждан дезорганизуют работу органов власти, экстренных служб, отвлекают силы правопорядка и сеют панику среди населения. В местах массового скопления людей панические настроения могут повлечь давку, а это пострадавшие и, возможно, жертвы. После звонка лжетеррориста 15 ноября роковых последствий удалось избежать. Хотя и пришлось эвакуировать целую девятиэтажку людей. О готовящемся в доме взрыве по телефону единой дежурно-диспетчерской службы известила одна из его жительниц, как позже выяснится, в состоянии опьянения. Отследить звонок не составило труда. Тем не менее, меры безопасности были приняты: жильцы выведены на улицу, дом обследован сотрудниками ОМОН с привлечением служебных собак. Информация о заложенном в здании взрывном устройстве не подтвердилась. Уголовное дело возбудили.
Безнаказанных в подобных случаях, как правило, не остаётся. Причём готовиться лжетеррористу стоит не только ко всей строгости уголовной ответственности, но к материальным потерям. И если они достигают миллиона рублей, то преступные действия караются уже пятилетним сроком заключения, либо штрафом в таком же размере.
В прошлом году сумма одного такого заявленного иска составила 100 тысяч рублей. Вот и считайте, во сколько может обойтись детская шалость или пьяная выходка. Бдительным гражданам бояться нечего. Преступно будет пройти мимо подозрительного свёртка. Звонок по телефону экстренной службы в данной ситуации - проявление гражданской сознательности.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости