Рейтинг@Mail.ru
Справка взамен военного билета | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Справка взамен военного билета

26.11.2015 725

С нового года в России начнёт действовать нововведение, которое коснётся так называемых "уклонистов". 27-летние мужчины, которые без уважительных причин не служили в армии, взамен военного билета будут получать справку. По сути, времена, когда можно было до определённого возраста игнорировать повестки в военкомат, а потом получить военный билет, закончились.
Ещё несколько лет назад идея о том, что мужчинам, не прошедшим службу в армии, будут выдавать справку, а не военный билет, была из разряда фантастики. Тем не менее, документ уже официально утверждён и поступит в распоряжение Военных комиссариатов страны в следующем году.
Изменения в законодательстве о военных обязанностях и учёте граждан произошли ещё год назад. Потребовалось время, чтобы "сошлись" теория и практика. Нормативные документы были несколько раз доработаны, появилась новая формулировка: "Лицо, не прошедшее военную службу без законных оснований". Речь об "уклонистах" - молодых людях, которых не привлекли к уголовной ответственности за то, что они избежали призыва, не имея отсрочек и освобождения от армии.
Так что со следующего года у граждан, укрывавшихся от военкомата до 27 лет, на руках окажутся справки, а не привычные военные билеты с пометкой "не служил". Последствия для держателя новоявленного документа трагическими, конечно, не назовёшь, но жизненные неприятности такая бумага обеспечит. Она закрывает дорогу в государственные службы и госкорпорации, нельзя работать в прокуратуре и правоохранительных органах. А те, кто устроился, подлежат немедленному увольнению. В отделе военного комиссариата отмечают, что среди нынешних 20-летних призывников уклонисты тоже есть. Но в основной массе молодые люди "не бегают" от военкомата, а считают честью отдать долг Родине.
Введение новых правовых норм в отношении мужчин, достигших 27-летнего возраста, объясняется целенаправленной работой по борьбе с уклонистами. Специалисты уверены, что поиск методов, позволяющих повлиять на граждан, уклоняющихся от воинской службы, будет продолжен.

Ирина Штейзель

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости