Рейтинг@Mail.ru
Новокузнечанка, обвиняемая в миллиардном мошенничестве, задержана в Голландии | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Новокузнечанка, обвиняемая в миллиардном мошенничестве, задержана в Голландии

27.11.2015 985

Жительница Новокузнецка Олеся Чередниченко, обвиняемая в мошенничестве на 1,2 млрд рублей, задержана в Нидерландах. Она жила в Европе по поддельному паспорту. Прокуратура города уже готовит документы для экстрадиции.
По версии следствия, Олеся Чередниченко – организатор самого крупного мошенничества в Кузбассе. Вместе с мужем и восемью подельниками она похитила 1,2 млрд рублей у банка ВТБ-24.
Следователи полагают, что преступное сообщество действовало с сентября 2007 по июль 2009 года и делилось на три группы. Первая приобретала пакет документов и занималась поиском людей, которые за деньги становились «директорами» фирм – для банка. Вторая готовила фиктивные документы на новых «руководителей» и бумаги, доказывающие, что их компания платежеспособна и у нее есть имущество. В третью входила Олеся Чередниченко и еще один сотрудник кредитного отдела ВТБ-24. Они обеспечивали подельникам выдачи займов.
После того, как деятельность группы была пресечена, Чередниченко скрылась за границу. Она жила в Европе по поддельному паспорту на имя Ирины Заньковской. Установить, что женщина не та, за кого себя выдает, помогла дактилоскопия.
Сейчас прокуратура Новокузнецка готовит документы для экстрадиции Олеси Чередниченко в южную столицу Кузбасса. Процедура возвращения обвиняемой может занять несколько лет.

http://fedpress.ru/

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости