Рейтинг@Mail.ru
Операция «Алименты» | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Операция «Алименты»

02.12.2015 816

Порядка 800 тысяч рублей за неделю взыскали судебные приставы в рамках операции «Алименты» с тех, кто игнорирует обязанность по содержанию своих детей. Таких в базе службы почти две с половиной тысячи человек. Идущих навстречу органам власти в сотни раз меньше.
В окнах появляются огни. Люди возвращаются с работы. У судебных приставов финишная прямая трудодня даже не на горизонте. Чтобы застать должников дома, ходить по адресам приходится либо ранним утром, либо поздним вечером. Без каких-либо гарантий.
Эту квартиру в 10-ом микрорайоне судебные приставы хорошо знают. А владелец хорошо знает судебных приставов. Сыну скоро 18. Алименты от отца он видел разве что по праздникам. Надежды на то, что с наступлением совершеннолетия ребёнка, растает долг – призрачные. Задолженность в 600 тысяч рублей никуда не денется. А вот угроза во второй раз стать фигурантом уголовного дела за злостную неуплату алиментов - вполне перспективна. В год судебная практика пополняется более чем сотней похожих случаев. Алиментщица со стажем из дома на ул. Есенина, 80 бесплатно работала на благо города 8 месяцев. Суд назначил ей в качестве наказания исправительные работы. На одной площадке с неплательщицей - другой должник по алиментам. Скрывается сам и скрывает свои доходы.
Неофициальным заработком должник сам себе оказывает медвежью услугу. Алименты судебные приставы начисляют исходя из среднего размера заработной платы по России. Сумма, которой в другой ситуации можно было бы обрадоваться, у алиментщиков улыбки не вызывает - 34 380 рублей. На одного ребёнка получается по 8 500 в месяц. В год - порядка 100 тысяч.
Чтобы долги не разрастались до критических масштабов, в руках судебным приставам приходится держать рычаги принудительного воздействия. Запрет на выезд за границу на сегодняшний день у каждого третьего должника. В случае с платёжеспособными неплательщиками - кому есть чего бояться, потому как есть что терять, система санкций работает. Совесть у нерадивых родителей тоже иногда просыпается. Перечисленные в рамках операции одним из должников 300 тысяч рублей дают повод так думать.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости