Рейтинг@Mail.ru
День борьбы с коррупцией | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

День борьбы с коррупцией

09.12.2015 761

12 лет назад была подписана конвенция ООН против коррупции. Наша страна была в числе первых, кто к ней присоединился. Документ на высочайшем уровне определил взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов в число уголовных преступлений. Заявить о скрытых коррупционных проявлениях прокопчанам предлагали на приёме, организованном надзорным органом.
Приём граждан проходил при участии представителей следственного комитета и полиции. Комплексный подход к проблеме просто необходим. По официальным данным, самыми коррумпированными сегодня считаются органы государственной власти, а также правоохранительные органы. Завершают список - сфера здравоохранения и образование. Суть вопроса гражданам приходилось разъяснять: за коррупционные проявления жалобщики в большинстве случаев ошибочно принимают свои насущные проблемы. Если смотреть широко, то к коррупционным преступлениям относятся мошенничества, служебный подлог, коммерческий подкуп, превышение и злоупотребление должностными полномочиями. А самое распространённое проявление коррупции на сегодняшний день - взятка. Это не обязательно деньги. Ценные бумаги, автомобили, недвижимость, услуги и другая выгода из той же серии.
Дела уголовные. Санкции серьёзные: 30-ти и даже 60-кратные размеру взятки. А также тюремное заключение до восьми лет со штрафом. Это если речь идёт о том, кто деньги даёт. С теми, кто берёт нелегальное вознаграждение, закон строже.
И, надо сказать, к простым гражданам закон много гуманнее, нежели к власть имущим. Взяткодатель всегда может реабилитироваться, заявив о нехорошем поступке куда следует, тем более, если деньги у него вымогали. У того же чиновника такой возможности нет.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости