Рейтинг@Mail.ru
Лишение водительских прав за долги | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Лишение водительских прав за долги

16.12.2015 1023

В местном отделе судебных приставов наблюдается небывалое оживление. Объявились должники, которые не появлялись годами, и которых не беспокоили растущие день ото дня долги. Совпадение или нет, но число посещений фискального органа возросло после того, как в прессе начали активно обсуждать поправки в закон, разрешивший приставам-исполнителям лишать злостных должников прав.
Это решение принято на самом высоком уровне. Закон подписан Главой государства и начнёт действовать уже с 15 января будущего года. Инициатива ограничить неплательщика в праве водить может исходить как от взыскателя, так и от самого судебного пристава, если другие принудительные меры на сознание и поведение должника влияния не оказывают.
По истечении отведённого срока ограничение водительских прав вступает в силу. А для автовладельца наступает пора беззаботной пешеходной бытности. В результате без руля и колёс могут остаться около 28 тысяч алиментщиков и порядка девяти тысяч злостных нарушителей правил дорожного движения, не погасивших штрафы. За исключением освобождённых от строгой меры должников - по закону это материально-зависимые от средства передвижения, т.е. те, кто на транспорте работает, а также нуждающиеся в нём в силу других жизненных обстоятельств, например, проживания в отдалённом, труднодоступном месте. Владельцам снегоходов, квадроциклов и другой модной техники грядущий год тоже может принести проблемы.
Что касается срока действия временного ограничения, здесь клиентам фискальной службы можно посочувствовать, так как со злостными должниками закон не церемонится. В отличие от такой меры принудительного воздействия, как запрет на выезд за границу, который выносится на шесть месяцев, наложенный приставом запрет на езду, будет действовать до тех пор, пока не появится основание для его отмены. По большому счёту основание одно - это погашение долга.
Если же «бесправник» сядет за руль во время действия запрета, то ответит ещё и по административному кодексу. Для нарушителей порядка в качестве наказания предусмотрены обязательные работы и лишение прав до года, уже вне зависимости от того, как скоро неплательщик по долгам рассчитается.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости