Рейтинг@Mail.ru
Кузбасские полицейские предупреждают граждан о новом виде мошенничества, в результате которого жительница Новокузнецка лишилась около 150 000 рублей | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Кузбасские полицейские предупреждают граждан о новом виде мошенничества, в результате которого жительница Новокузнецка лишилась около 150 000 рублей

16.12.2015 1437

В отдел полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась 55-летняя местная жительница, которая сообщила, что с ее банковского счета были похищены около 150 000 рублей.
Полицейским потерпевшая рассказала, что неделю назад на ее мобильный телефон пришло смс-сообщение следующего содержания: «Покупка на сумму 22300 рублей выполнена успешна. Если Вы не совершали платеж, звоните по указанному номеру». Новокузнечанка ничего не приобретала и ни за что не расплачивалась, однако, вместо того, чтобы позвонить по телефону «горячей линии» своего банка, она набрала номер, указанный в смс-сообщении. Ей ответил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Внимательно выслушав женщину, он попросил ее назвать последние цифры ее банковских карт, а также паспортные данные. После этого собеседник порекомендовал новокузнечанке снять все деньги с карт, поскольку они будут заблокированы. Также мужчина сообщил горожанке, что ей необходимо пройти до ближайшего банкомата и ввести названные ей комбинации цифр, а также сообщить коды, которые придут на ее телефон, чтобы якобы активировать процесс блокировки. Потерпевшая выполнила все инструкции. Снятые с карт около 150 000 рублей она через несколько дней положила на свой счет в офисе банка. Однако вскоре узнала, что все сбережения были списаны. В банке потерпевшей порекомендовали обратиться в полицию.
Аферисты намеренно просят потерпевших снять деньги с карт, чтобы усыпить их бдительность. Поверив, что действительно общаются с представителем банка, граждане неукоснительно выполняют все их инструкции, в том числе под диктовку вводят комбинации цифр на банкомате, в результате чего преступники получают доступ к их личным кабинетам в банковских онлайн-сервисах, а следовательно и ко всем счетам и вкладам. Когда потерпевшие вносят снятые деньги на один из своих счетов, преступники могут легко списать эти средства, о чем владельцы этих сбережений могут узнать не сразу. 
В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на задержание мошенника. Установлено, что снятие денежных средств произошло в Санкт-Петербурге. По предварительным данным, хищение денежных средств было осуществлено через банковский онлайн-сервис.
Следователем отдела полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Главное управление МВД России по Кемеровской области предупреждает! Последнее время мошенники все чаще похищают сбережения граждан с использованием данных, которые называют им сами потерпевшие. Полицейские рекомендуют кузбассовцам:
- не перезванивать по номерам телефонов, которые указываются в смс-сообещениях с информацией о якобы заблокированных банковских картах или несанкционированных списаниях денежных средств. Для связи у каждого банка предусмотрен телефон «горячей линии». По всем возникающим вопросам необходимо звонить именно туда. Номера телефонов указаны на обратной стороне банковских карт, а также на официальных сайтах кредитных организаций.
- ни при каких условиях не передавайте посторонним лицам номера своих банковских карт, коды, которые присылает банк на ваши телефоны, и не вводите под диктовку неизвестных людей комбинации цифр на банкоматах. Эти данные могут быть использованы для незаконного доступа в ваши личные кабинеты в онлайн-сервисах и подключению мобильных банковских ресурсов.
- любые операции по разблокировке банковских карт производятся только в офисах банков и только по вашему письменному заявлению.  

https://42.mvd.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости