Рейтинг@Mail.ru
Операция «Оружие» | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Операция «Оружие»

23.12.2015 1038

Активно избавляться от опасных предметов настоятельно порекомендовал кузбассовцам глава региона. В ходе селекторного совещания, в котором приняли участие главы территорий, Аман Тулеев призвал продолжать активную работу по разоружению населения. Эти цели на протяжении многих лет преследует операция "Оружие".
Аман Тулеев подчеркнул принципиальность вопроса разоружения для Кузбасса прежде всего, как для промышленного региона, на предприятиях которого сосредоточено большое количество взрывчатых веществ. С начала года кузбасские правоохранители изъяли из незаконного оборота 70 килограммов взрывчатки и сотню самодельных взрывных устройств, а также более 8500 единиц оружия. На владельцев нелегальных арсеналов заведено 534 уголовных дела. Кроме этого, кузбассовцы добровольно сдали в полицию 724 единицы оружия и 45 килограммов взрывчатых веществ в рамках операции «Оружие». Она действует на территории региона постоянно и позволяет владельцам незарегистрированных стволов вернуть себе статус законопослушных граждан, не подвергаясь уголовной ответственности. За каждую единицу оружия, а также боеприпасы власти готовы платить.
В Прокопьевске с начала года изъято порядка 300 единиц оружия и боеприпасов.
Глава региона отметил важность и эффективность работы в данном направлении и в связи с этим необходимость её продолжения. За год в Кузбассе снизилось количество вооружённых преступлений на 20 %.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости