Рейтинг@Mail.ru
11 января стартовала Декларационная кампания по доходам, полученным в 2015 году | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

11 января стартовала Декларационная кампания по доходам, полученным в 2015 году

19.01.2016 1294

Продлиться она чуть менее четырёх месяцев. Кому и как следует задекларировать свою прибыль?
2015 год позади и пришло время отчитаться о полученных в нём доходах. Сдать декларации в форме 3-НДФЛ закон предписывает определённым категориям налогоплательщиков.
Декларированию подлежат доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет. Согласно уже внесённым в налоговый кодекс поправкам, по итогам текущего 2016-го этот срок будет увеличен до пяти лет. Размер налогооблагаемой базы не изменится. То есть, если стоимость проданной квартиры, дома или земли составит менее 1 млн. рублей, налог на доходы будет равен нулю. Как и при продаже иного имущества, к примеру гаража, если его цена ниже 250 тысяч. Декларацию в налоговые органы подавать необходимо в любом случае. Подробности можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru.
В разделе "Физические лица" размещены брошюры, видеоматериалы и примеры заполнения формы 3-НДФЛ. Бумажные образцы, бесплатные бланки и компьютер-информатор со специальным программным обеспечением есть в налоговой инспекции. Возможность сдать декларацию дистанционно, не выходя из дома, даёт сервис "Личный кабинет физических лиц". Чтобы стать пользователем данной услуги нужно заранее оформить регистрационную карту, где будет указан личный логин и пароль налогоплательщика. Для её оформления специалисту налоговой службы понадобятся ваш паспорт, ИНН и пару минут времени.
На приём к налоговому инспектору можно записаться через официальный сайт ФНС. Он-лайн запись позволяет наметить удобное для клиента время и гарантирует быстрое обслуживание. Декларационная кампания продлится до 4 мая. Неисполнительных и забывчивых налогоплательщиков ждёт штраф - свыше одной тысячи рублей. Сумму НДФЛ, начисленную на основании поданных физическими лицами сведений, можно оплатить по месту жительства до 15 июля.

Наталья Половникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости