Рейтинг@Mail.ru
Два паспорта в одни руки | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Два паспорта в одни руки

20.01.2016 1073

Под действие старой редакции закона попадали, прежде всего, сотрудники авиакомпаний - пилоты, бортпроводники, а также российские граждане, вынужденные проводить большую часть служебного графика в зарубежных командировках. Сегодня круг получателей второго заграничного паспорта не ограничен и зависит исключительно от желания самого гражданина иметь на руках два документа.
По существовавшим долгое время правилам, резервный заграничный паспорт прекращал своё действие вместе с полученным ранее. После внесённых в закон изменений, второй экземпляр выдаётся, как и положено, на 10 лет, не зависимо от срока действия первого документа. Причём, дополнительный загранпаспорт может быть только биометрическим, с цифровой фотографией и отпечатками пальцев. За 2015 год в прокопьевском отделе миграционной службы выдали порядка двух тысяч таких документов. Пакет справок, необходимый для оформления паспорта, остался прежним. Не изменился в новом году и график работы службы.
Скидки и льготы при оформлении второго загранпаспорта не предусмотрены. Госпошлина для заявителей от 14 лет и старше составляет 3500 рублей и 1500 для оформления детского.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости