Рейтинг@Mail.ru
«Лжесоцработник», используя фальшивые банкноты «Банка приколов» обманывал пенсионеров | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

«Лжесоцработник», используя фальшивые банкноты «Банка приколов» обманывал пенсионеров

26.01.2016 1534

В суд передано уголовное дело в отношении 45-летнего мужчины, который, используя фальшивые банкноты «Банка приколов» обманывал пенсионеров. Ставку он делал на доверчивость и плохое зрение пожилых людей.
Обвиняемый всегда действовал по одной схеме: представлялся работником социальной защиты и объяснял, что разносит финансовую помощь, субсидию и т.д. в размере 2 тысяч рублей. Далее оказывалось, что у него нет мелких денег, поэтому он давал сувенирные 5-тысячные купюры и требовал сдачи. Пожилые люди, не подозревая обмана, отдавали сдачу настоящими деньгами.
Так произошло и с Юлией Григорьевной. В сентябре прошлого года жительнице Березовой Рощи постучал в двери высокий мужчина в черной одежде. Мнимый соцработник отказался проходить в комнату, предпочтя быстро рассчитаться в темном коридоре. Отдал пенсионерке 5-тысячную банкноту, забрал три тысячи рублей сдачи и попросил разменять ему еще одну банкноту, женщина не отказала. А спустя некоторое время после ухода лже работника купюры ей показались какими-то странными. Не хрустели как настоящие. Женщина внимательно рассмотрела купюру и заметила надпись «Банк приколов», «не является платежным средством».
Немного придя в себя, женщина обратилась за помощью в полицию. И уже через несколько дней сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в районе Центрального рынка. При досмотре у него было обнаружено еще 14 «сувенирных» купюр.
В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый поставил обман пенсионеров на поток. Кто-то из потерпевших сам обратился с заявлением в дежурную часть, кого-то пришлось разыскивать сотрудникам полиции. Следствие длилось 4 месяца, материалы уголовного дела уместились в 3 тома. В ходе следствия обвиняемому было доказано 10 фактов преступных посягательств: 2 кражи и 8 эпизодов мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, превысила 30 тысяч рублей.
Мужчина уже был судим за имущественные преступления. Освободился весной 2015 года. С тех пор не работал и находился на иждивении у матери-пенсионерки. Учитывая личность обвиняемого, суд счел необходимым на время следствия взять его под стражу. "Лжесоцработнику" грозит до 5 лет лишения свободы.

Людмила Светлакова, ст. следователь отдела полиции «Рудничный»

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости