Рейтинг@Mail.ru
Безопасность на дорогах | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Безопасность на дорогах

02.02.2016 986

С 22 на 23 января текущего года в городе прошло профилактическое мероприятие «Регион». Был задействован 29 экипаж, из которых 8 прибыли из столицы Кузбасса.

Причиной проведения областного мероприятия именно в нашем городе стала тяжёлая обстановка с аварийностью. С начала года зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, что составляет +57% по сравнению с прошлым годом, в которых пострадало 27 (+68%) человек. Кроме того, зафиксировано ещё и 183 ДТП с материальным ущербом.
При расстановке личного состава были учтены все аварийно опасные участки города Прокопьевска. Самая тяжёлая обстановка из которых - на проспекте Строителей, улицах Шишкина, Обручева и Главная.
Наибольшую тяжесть последствий, как правило, можно наблюдать в тех ДТП, где водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Доказательств этому множество, и в телевизионных сюжетах, и в просторах интернета. Не так давно 16 декабря на улице Пионерская девятнадцатилетний парень, управляя автомобилем ВАЗ-21340, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие – электроопору. В результате происшествия, водитель был смертельно травмирован. Позже вскрытие показало – он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Именно поэтому все экипажи были ориентированы на выявление и пресечение данного вида нарушения. Практически сразу после начала мероприятия дежурная часть по радиостанции передала информацию о том, что необходимо оказать помощь нарядам ДПС из города Киселёвска, которые преследуют вишнёвый ВАЗ по направлению в Прокопьевск. Наряды дорожно-патрульной службы и ОМОНа подключились к задержанию автомобиля, перекрыв предположительный маршрут движения. Не доезжая, нарушитель свернул и снова погоня. Завершилась она уже на территории инфекционной больницы, откуда единственный выезд.
В отношении задержанного в 2015 году уже возбуждалось уголовное дело по статье 264 (прим 1), за повторное управление, находясь в состоянии опьянения. Тогда молодому человеку судом было назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. И вновь он пьян. Возможно, теперь суд будет менее снисходителен к данному гражданину и Евгений получит уже реальный срок.
Около 3 часов ночи в Зенковском районе был задержан ещё один водитель, находящийся также с признаками опьянения.
Подведённые итоги мероприятия, а это 7 задержанных водителей в состоянии опьянения, показали, что даже при ужесточении наказания, введении уголовной ответственности за повторное управлении в состоянии опьянения, жители нашего города, да и других тоже, продолжают вести себя неразумно, подвергая опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.
Госавтоинспекция города призывает всех граждан сообщать о таких водителях в ГИБДД по телефону 62-57-76 или 02. Возможно, именно Ваш звонок сохранить чьё-то здоровье, или даже жизнь.


ОГИБДД Отдела МВД России по г. Прокопьевску

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости