Рейтинг@Mail.ru
На скамью подсудимых за уклонение от явки в военкомат | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

На скамью подсудимых за уклонение от явки в военкомат

17.02.2016 1009

Актуально в преддверии весенней призывной кампании. На скамью подсудимых отправился 19-летний прокопчанин, который уклонялся от явки в военкомат. Повестки призывнику приходили трижды. И все они были молодым человеком проигнорированы. Уголовное разбирательство должно положительно сказаться на степени ответственности и организованности несостоявшегося призывника.
Бегать от армии до 27 лет сегодня не только стыдно, но и бесперспективно. Вместо военного билета уклонисту на руки выдают справку, которая усложняет процесс трудоустройства. Проблемы с правоохранительными органами можно нажить буквально в два счёта, как это сделал 19-летний студент, игнорировавший повестки из военкомата.

Максим Симонов, старший следователь СО г. Прокопьевска СУСК РФ по Кемеровской области:
- В связи с тем, что данный гражданин трижды не явился в Военный комиссариат по повесткам, материалы направлены в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Молодой человек вину признал, раскаялся. В армию идти не хотел, потому что учился.

В качестве уважительной этот факт не рассматривается по одной простой причине. В соответствии с действующим законодательством студентам техникума, кем обвиняемый и являлся, отсрочка не предоставляется. Подробный перечень случаев законного освобождения от службы на официальном сайте Министерства обороны в разделе "Призывнику". Там, кстати, уклонистам адресовано отдельное послание, с напоминанием о том, что защита Отечества - это долг и обязанность каждого гражданина. А уклонение от армейской службы является уголовным преступлением, совершение которого чревато штрафными санкциями до 200 тыс. руб. и более жёсткими видами наказания - арестом до шести месяцев и тюремным сроком до двух лет.
Основанием для возбуждения уголовного дела также является самовольное оставление сборного пункта в целях уклонения от службы, получение освобождения от армии посредством симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения, подделка документов и другой обман.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости