Рейтинг@Mail.ru
Процедура банкротства физических лиц набирает популярность среди граждан | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Процедура банкротства физических лиц набирает популярность среди граждан

17.02.2016 960

Для одних - последняя надежда, для других - повод заработать на чужих проблемах. Процедура банкротства набирает популярность среди граждан.  Возможность признать себя банкротом у физических лиц появилась не так давно - в октябре прошлого года. Юристы всячески её пиарят. У экспертов же отношение к процедуре пока неоднозначное.
Жизнь с чистого листа, без долгов и обязательств. Именно это и предполагает в конечном итоге процедура банкротства. Принятый закон - спасательный круг для граждан, увязших в кредитной яме и не способных самостоятельно из неё выбраться. Задолженность свыше 500 тысяч рублей даёт право начать процедуру со всеми вытекающими последствиями.

Маргарита Андреева, старший помощник прокурора:
- Наверное, главная цель этого закона – реструктуризация долгов, т.е. приостановка финансовой нагрузки на человека. С момента подачи в суд заявления, устанавливается мораторий на все финансовые платежи и долги гражданина.

Можно забыть о процентах за просрочку, пене, индексации. Это касается всех видов обязательств. За исключением алиментных. Нерадивые родители на избавление от финансовых обременений могут не рассчитывать. Всё крайне просто и понятно, если не вдаваться в подробности. Функция «помогать банкроту справиться с финансовыми проблемами» ложится на плечи арбитражного управляющего, который «за спасибо» работу свою выполнять не будет.

Маргарита Андреева, старший помощник прокурора:
- Нельзя забывать, что все действия, которые будет производить управляющий, они будут происходить за счёт гражданина. То есть, заработная плата управляющему – 10 тысяч рублей. И она сразу должна быть положена на счёт. Гражданин может распоряжаться финансами до 50 тысяч рублей. После этого предела он должен всё согласовывать с управляющим.

Такое же условие при совершении сделок. Главная задача арбитражного управляющего - не пустить имущество должника с молотка, а запустить процесс реструктуризации долга всеми доступными способами. Если ничего хорошего из этого не вышло, гражданин признаётся банкротом, и он никому ничего не должен, даже в том случае, когда долги погасить не удалось. Кроме того, его кредитная история начинается заново. Вряд ли, конечно, это сыграет роль при современных возможностях банков. Чтобы не оказаться перед сложным выбором - запускать неоднозначный механизм банкротства или же самостоятельно бороться с финансовыми проблемами - задуматься эксперты советуют намного раньше, перед тем как брать кредит. Особенно опасны, так называемые, быстрые деньги. Фирмы, выдающие кредиты по паспорту, на скромную сумму в 20 тысяч рублей начисляются по два процента в день. Посчитать не сложно. Это 60% в месяц. Через год придётся отдать уже не 20, а все 200 тысяч.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости