Рейтинг@Mail.ru
Единый день безопасности | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Единый день безопасности

17.02.2016 842

Единый день безопасности у сотрудников ГИБДД вторую неделю подряд выпадает на вторник. Практике массовых проверок на дорогах с привлечением коллег по правоохранительной структуре уже два года. Участников движения рейды дисциплинируют. Уйти от ответственности в такой день нарушителям не удаётся.
В этой связи устраивать погоню стражам порядка приходится нередко. Правда жизни такова, что бегают всегда те, кто виноват. Чаще всего, это водители «под шафе». В этот раз обошлось без голливудских погонь-преследований. Но нарушители получили по заслугам. Единый день безопасности - мероприятие массовое и еженедельное. Сегодня в рейд вышли 50 человек личного состава ГИБДД, 17 единиц патрульного транспорта и полтора десятка полицейских. Проводится проверка всех без исключения водителей на основании так называемого анализа аварийности, который выявляет самый аварийный день недели и самое аварийное время суток. Раньше анализ почти всегда выдавал результат - пятница вечер. Одно время карма аварийности была у понедельника. Вторую неделю подряд показатели не в пользу вторника. По итогам последнего рейда стражи порядка составили три протокола на пьяных водителей и задержали три «КамАЗа» с углём, но без документов.
Стражи порядка попутно проверили правила соблюдения перевозки маленьких пассажиров в рамках декады «Взаимного уважения на дорогах», которая в Кузбассе стартовала 16 февраля. Провели с водителями-родителями профилактические беседы на тему необходимости присутствия в салоне автомобиля детских удерживающих устройств, а также важности использования пешеходами светоотражающих элементов в одежде.
Напомним,что в тёмное время суток пешеходы обязаны носить фликеры согласно правилам ДД. Игнорирование этого пункта дорожной азбуки стоило жизни 27-летнему молодому человеку. Трагедия произошла в конце прошлой недели на неосвещённом участке автодороги Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск - Новокузнецк. Уроженец Красноярского края по непонятным причинам оказался на краю проезжей части. Водитель грузовика в тёмное время суток пешехода без световозвращающих элементов в одежде не заметил.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости