Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске прокуратура провела проверку двух коллекторских агентств | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске прокуратура провела проверку двух коллекторских агентств

04.05.2016 1039

В Новокузнецке коллекторы замуровали жильцам входную дверь в квартиру из-за просроченного на неделю долга. Не смотря на то, что по требованию Губернатора Амана Тулеева на территории региона деятельность коллекторских агентств была прекращена, очередной случай заставил правоохранителей и власти насторожиться. В Прокопьевске проведённая надзорным органом проверка выявила две фирмы, называющие себя коллекторскими агентствами.
Проверяющих насторожило говорящее название фирм. В обоих случаях это было Прокопьевское коллекторское агентство. И в обоих случаях тревога оказалась безосновательной. Агентства проверили как документально, так и фактически. Жалоб на деятельность фирм от граждан также не поступало ни в прокуратуру, ни в полицию. Всего же за первый квартал этого года правоохранители регистрировали 10 сообщений о преступлениях, связанных с угрозами должникам по кредитам.
Как показывает практика, к услугам коллекторских агентств крупные банки не прибегают. С коллекторами чаще сотрудничают мелкие фирмы, которые дают деньги под баснословные проценты, тем самым загоняя клиентов в долговую кабалу. По всем поступившим сообщениям в возбуждении уголовных дел было отказано. Озвученных по телефону угроз, как правило, не достаточно, чтобы дать ход разбирательству. Неприятный разговор с коллектором происходит один на один.
Чтобы привлечь к ответу таких абонентов, стражи закона рекомендуют телефонный разговор записывать на диктофон, а полученную запись предоставлять в полицию. Несмотря на то, что в Кузбассе деятельность коллекторов в начале апреля запретили на законодательном уровне, в других регионах они продолжают работать. Рамки этой работы прописаны в законе. К примеру, беспокоить должников коллекторы могут только в строго определённое время - с 8 утра до 22 часов. Следует помнить также о том, что сотрудники коллекторских агентств наделены правом лишь вести переговоры о возвращении долга. Они не являются органом взыскания, как судебные приставы. То, что происходит за рамками - уже повод жаловаться.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости