Рейтинг@Mail.ru
Осторожно! Мошенники! | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Осторожно! Мошенники!

26.05.2016 882

Только за прошедшую неделю на территории города было зарегистрировано 9 преступлений, где хищение денежных средств произошло с банковских карт. Почти 12 тысяч рублей отправил 45-летний мужчина неизвестному лицу, проживающему в Челябинской области. Он получил от него СМС, что с карты произошло списание средств.
Как правило, мошенники используют номера, схожие с номерами банков, начинающиеся на 8-800- … или 8-900-… Сейчас операторы сотовой связи распространяют такие номера и приобрести их может любой желающий. Как правило, граждане, видя эти цифры, не утруждают себя в том, чтобы сверить их с теми, что указаны на их карте, а сразу начинают перезванивать. Им отвечает мошенник, который рассказывает, что карта якобы заблокирована и с нее хотят похитить деньги. Необходима срочная активация. Они направляют потерпевшего к банкомату, где он, сам того не подозревая, переводит деньги на чужие счета и карты или подключает к своей карте «Мобильный банк» на чужой номер. После этого преступники получают доступ к денежным средствам не только находящимся на этой кредитной или зарплатной карте, а ко всем счетам, которые привязаны к карте.
Мы в очередной раз призываем горожан к бдительности: при любых проблемах с банковскими картами, при поступлении подозрительных СМС не нужно звонить по тому номеру, который указан в сообщении. Необходимо обращаться только на контактный телефон банка, который указан на всех картах с обратной стороны. А самый верный способ - дойти до ближайшего отделения банка, или обратиться в полицию по номеру 02 или 022. Вам обязательно помогут и проконсультируют.

Андрей Варламов, начальник полиции Отдела МВД России по г. Прокопьевску

Фото futages.ru


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости