Рейтинг@Mail.ru
«Антинаркотический» урок для старшеклассников | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

«Антинаркотический» урок для старшеклассников

26.05.2016 792

На этой неделе в общеобразовательной школе № 15 прошел необычный урок – старшеклассникам рассказывали о наркотиках. В роли педагога выступил сотрудник Отдела МВД России по г. Прокопьевску
Встреча сотрудников полиции с подростками приурочена ко Дню защиты детей. Взрослые обязаны не только оберегать своих детей действиями, но и словом. Важно предупредить подрастающее поколение об опасностях, которые могут подстерегать их в обращении со сверстниками и посторонними людьми. Одна из таких проблем – это наркомания. Ученикам еще раз напомнили, что наркотиком, не вдаваясь в медицинские и научные определения, называется то, что воздействует на нервную систему и изменяет психику человека. Спустя определенное время видоизменяется и облик наркомана: в его взгляде появляется отрешенность, речь становится растянутой, а движения замедленными. У него могут быть отекшие кисти рук, обломанные или потемневшие зубы, и даже в жаркую погоду он носит одежду с длинными рукавами.
Ученикам представили ситуации, в которых они могут оказаться, и, при отсутствии жизненного опыта, сделать неверный шаг, который впоследствии может привести к трагедии. Это может быть период депрессии, стрессов, внутренних переживаний, когда психика наиболее уязвима. Кроме этого, сбить с пути могут друзья – уже однажды употребившие наркотики, или компания - ради веселья. В такой ситуации некоторым ребятам бывает не просто отказать товарищам. Учитывая психологический аспект, подросткам предложили несколько вариантов отказа: так, например, можно сказать, что не нравится запах препарата, можно сослаться на аллергию, занятия спортом и т.д.
В конце лекции сотрудник полиции рассказала ребятам о наказании, которое грозит за употребление наркотиков, если не хватило здравого смысла или силы воли от них отказаться.

Анна Зубанова, старший юрисконсульт Отдела МВД России по г. Прокопьевску
Фото sosnogorsk-library.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости