Рейтинг@Mail.ru
Закончено расследование уголовного дела по сериям краж на территории Прокопьевска | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Закончено расследование уголовного дела по сериям краж на территории Прокопьевска

30.05.2016 942

Следственным отделом закончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, которая за полтора месяца совершила 12 краж на территории города. Весь ноябрь и середину декабря прошлого года сотрудники полиции пытались выйти на след серийных воров, которые вскрывали отечественные автомобили. Среди машин, припаркованных во дворах, выбирали те, где отсутствовала сигнализация. Похищали все, что приставляло хоть какую-то ценность: регистраторы, инструменты из багажников, колеса и даже продукты питания.
Выйти на след преступников помог бдительный житель одной из многоэтажек Тыргана. Он обратил внимание на подозрительных мужчин, которые ночью тщательно осматривали машины во дворе и сообщил об этом по телефону 02. На место прибыл экипаж вневедомственной охраны. Мужчины вели себя спокойно и уверенно. Они сообщили сотрудникам, что возвращаются домой с ночной смены. В доказательство предъявили спортивную сумку, в которой лежало полотенце и одежда. Момент истины настал в ходе личного досмотра: были обнаружены ножницы, которыми, как выяснилось, они и вскрывали автомобили, а так же сетевой адаптер, флешкарта и др. Этой же ночью следственно-оперативная группа нашла два автомобиля, с которых подозреваемые похитили эти вещи. А в ходе дальнейшей работы молодые люди признались в совершении еще ряда аналогичных преступлений. Так, в ночь на 3 декабря они вскрыли кузов автомобиля «Газель» и похитили оттуда продукты на сумму более 18 тысяч рублей.
Обвиняемые ранее отбывали срок за совершение аналогичных преступлений. По решению суда они были арестованы. В ходе следствия было установлено, что опытные воры сначала прятали похищенное в сугробах, а позже приезжали на автомобиле и забирали добытые трофеи. Сбывали похищенное на рынке, через лиц, которые торгуют б/у техникой.
Причиненный их преступной деятельностью ущерб потерпевшие в общей сложности оценили почти в 200 тысяч рублей. Дело с обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Алексей Малышев, старший следователь СО Отдела МВД России по г. Прокопьевску
Фото с kujbyshevec.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости