Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе предлагают запретить детям безалкогольные энергетики | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

В Кузбассе предлагают запретить детям безалкогольные энергетики

10.06.2016 940

Совет народных депутатов Кемеровской области может принять региональный закон, который ограничит оборот безалкогольных тонизирующих напитков, в частности запретит продавать их несовершеннолетним.
Как сообщает пресс-служба парламента, к такому решению пришли участники круглого стола, который прошёл в комитете по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения.
Председатель комитета Ирина Синицына подчеркнула, что в настоящее время на федеральном уровне нет законов, регулирующих оборот безалкогольных тонизирующих напитков, хотя на рассмотрении в Госдуме находятся несколько проектов.
Как отметили специалисты, слабоалкогольные и безалкогольные тонизирующие энергетические напитки стали очень популярны в России, особенно у подростков и молодёжи, которые употребляют их в неумеренных количествах, нанося непоправимый вред молодому растущему организму.
По данным Минздрава РФ, 24% россиян регулярно употребляют энергетические напитки, из них 7% пьют их ежедневно. Согласно статистике, в России восемь из десяти подростков 13-17 лет пробовали энергетические напитки (в том числе слабоалкогольные), а каждый третий употребляет их регулярно. Средний возраст начала потребления энерготоников составляет 12-13 лет.
Безалкогольные тонизирующие напитки, такие как «Ред булл», «Адреналин Раш», «Бёрн», «Торнадо», сейчас беспрепятственно продаются на территории объектов спорта, культурно-досуговых объектов и нередко в учреждениях среднего профессионального и высшего образования. При этом, некоторые производители выпускают под одной маркой как алкогольные, так и безалкогольные тонизирующие напитки (например, алкоэнергетик «Ягуар»).
Ингредиенты безалкогольных энергетических напитков не всегда отражены на этикетках, и их воздействие на организм очень трудно оценить даже специалистам.
«Это далеко не безобидный продукт. Он усиливает энергетический обмен в организме, нарушая при этом другие жизненно важные процессы и многократно увеличивая риск токсического и канцерогенного действия на человека», — подчеркнул главный специалист-нарколог областного департамента здравоохранения Андрей Лопатин.
Все участники заседания круглого стола поддержали инициативу об установлении ограничения на оборот безалкогольных энерготоников на территории Кузбасса и выразили надежду, что данная инициатива в ближайшее время воплотится в областном законе.
Ограничение оборота безалкогольных тонизирующих напитков, по их мнению, должно распространяться, прежде всего, на несовершеннолетних, в местах массового пребывания детей и подростков, а также проведения детских праздников и спортивно-массовых мероприятий.

http://mediakuzbass.ru
Фото © nashezdorovie.info


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости