Рейтинг@Mail.ru
Нарисованный больничный довёл кемеровчанина до судимости | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Нарисованный больничный довёл кемеровчанина до судимости

14.06.2016 878

Мировой судья признал 35-летнего жителя города Кемерово виновным в использовании поддельного больничного листа, который он купил через интернет, и приговорил его к исправительным работам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.
Как установил суд, мужчина около двух месяцев без уважительной причины не выходил на работу, а затем представил в отдел кадров поддельный листок нетрудоспособности, чтобы получить денежную выплату и не нести ответственности за нарушения трудового договора.
«Больничный лист он приобрёл на одном из интернет-сайтов за десять тысяч рублей. Однако сотрудники предприятия выявили подделку и направили заявление в полицию. Через месяц мужчину уволили», — сообщает надзорное ведомство.
В итоге мировой судья Рудничного района города признал фальсификатора виновным в преступлении по статье «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».
Мужчине назначено наказание в виде трёх месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком полгода.
Как отмечают в прокуратуре, наказание смягчило полное признание вины, раскаяние и то, что он впервые совершил преступление, но так или иначе мужчина получил судимость.
«Теперь он полгода будет отмечаться в инспекции ГУФСИН. Если нарушит порядок отбывания условного наказания, то его могут заменить на реальное, и тогда придётся заплатить. В любом случае, в его личном деле останется информация о судимости, которая может отразиться не только на нём, но и на его детях и других родственниках», — пояснила «МедиаКузбассу» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

http://mediakuzbass.ru
Фото © zapad24.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости