Рейтинг@Mail.ru
Детская безопасность превыше всего | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Детская безопасность превыше всего

14.06.2016 982

ГИБДД и Русская православная церковь провели совместный рейд по контролю за применением водителями при перевозке детей детских автокресел. Водители, которые перевозили юных пассажиров без специальных удерживающих устройств, помимо выписанного штрафа прослушали и лекцию о безопасности дорожного движения из уст настоятеля храма.
Детское автокресло – это удерживающее устройство, предназначенное для перевозки маленьких пассажиров от рождения до 12 лет, до 150 см роста или 36 кг веса. Обязательно делайте покупку вместе. Пусть ребенок примерит его, сядет в кресло или бустер. Обязательно проверьте маркировку соответствия Европейскому стандарту безопасности ECE R44/03 или ECE R44/04.
Госавтоинспекция напоминает, что при резком торможении даже на скорости 50 км/час вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Удержать ребенка руками от удара о переднее кресло или лобовое стекло просто невозможно. Заменить кресло подушкой или толстой книгой тоже нельзя. В момент резкого торможения они просто выскальзывают из под ребенка и даже ремень безопасности может превратиться в удавку, поскольку будет находиться в области шеи.
Самое безопасное место для детского кресла – среднее на заднем сиденье, самое опасное – на переднем. Туда кресло крепится в крайнем случае и размещать его надо как можно дальше от панели и при отключенной подушке безопасности.

Сергей Партилов, Начальник ОГИБДД подполковник полиции
Фото с сайта http://newsprom.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости