Рейтинг@Mail.ru
Сезонное преступление | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Сезонное преступление

12.07.2016 1039

В криминалистике существует такое понятие, как сезонные преступления. К ним относятся и кражи велосипедов. С начала лета уже зарегистрировано 21 преступление, где предметом хищения становилась двухколесная техника.
На территории отдела полиции «Тырган» на прошлой неделе из подвала были похищены три велосипеда, от кражи не спас навесной замок. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось выйти на след подозреваемого. Безработный мужчина без определенного места жительства признался, что таким образом зарабатывал на еду и выпивку. На дело он ходил ночью с плоскогубцами. Со слов задержанного, он еще полтора месяца назад приметил это место. Ему не составило особого труда справился с китайским навесным замком. Сначала он похитил два велосипеда, а через несколько дней вернулся за третьим, взломав таким же способом аналогичное устройство на двери.
Велосипеды, стоимостью более 10 тысяч каждый, он сдал в один комиссионный магазин и обогатился на 7,5 тысяч рублей. В настоящее время 38-летний мужчина взят под стражу, полицейские отрабатывают его на причастность к другим аналогичным преступлениям.
Но велосипеды воруют и средь бела дня. Дети, развлекаясь у городского фонтана, дают незнакомым подросткам покататься. Или оставляют велобайки прямо у дверей магазинов, даже не предполагая, что в считанные минуты могут лишиться «железного коня». А ведь даже для такой техники существуют недорогие противоугонные средства. Родителям следует провести беседы со своими детьми на предмет сохранности велосипедов и правил их безопасной парковки. Помните, что преступление легче предупредить, чем потом раскрыть.

Оксана Исавердова, старший инспектор ПДН отдела полиции «Тырган»
Фото http://penza-post.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости