Рейтинг@Mail.ru
Порядок оснащения цифровыми тахографами | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Порядок оснащения цифровыми тахографами

25.07.2016 740

Приказом Минтранса от 02 декабря 2015 года за №348 были внесены изменения в порядок оснащения транспортных средств тахографами. К 1 июля 2016 года все транспортные средства подлежащие оснащению устройством контроля труда и отдыха, должны были заменить аналоговые тахографы на цифровые.
Напомним, тахограф позволяет контролировать режим труда и отдыха водителей, что минимизирует риск возникновения дорожно-транспортного происшествия из-за усталости или сна за рулем. Его установка является обязательным условием для регистрации грузового и пассажирского транспорта в России.
Запрет на использование аналоговых контрольных устройств обусловлен тем, что они не способны обеспечить оптимальную регистрацию информации. Аналоговые тахографы не имеют возможности записывать историю перемещений автомобиля, а также подробные изменения скоростного режима и соблюдения режимов труда и отдыха.
Цифровой тахограф не подлежит разбору, а срок его службы превышает 20 лет. Кроме того, только показания моделей тахографов с криптографической защитой имеют юридическую значимость в суде. В случае аварии водитель может доказать, что соблюдал режим труда и отдыха, не нарушал скоростной режим. И данные сведенья уже будут учитываться в суде.
Согласно КоАП РФ нарушителей за отсутствие цифрового тахографа на транспортном средстве ждет штраф: для водителей - от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей.
Вышеуказанные изменения позволяют не оснащать тахографами транспортные средства:
используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов,
специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы и минеральных удобрений,
используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок,
а также спец. техника.

Сергей Партилов, начальник ОГИБДД подполковник полиции

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости