Рейтинг@Mail.ru
Операция «Дебитор» | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Операция «Дебитор»

26.07.2016 1034

С 14 по 24 июля на территории города проводилась оперативно-профилактическая операция «Дебитор», целью которой является привлечение к ответственности лиц, не оплативших административные штрафы в установленный законом срок.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях на уплату штрафа гражданам отводится 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. По окончанию срока добровольной оплаты неисполненное постановление по делу об административном правонарушении направляется в подразделение судебных приставов для принудительного взыскания. Статья 20.25 КРФ об АП «Уклонение от исполнения административного наказания» предполагает три вида наказания: административный штраф, равный сумме двойного размера неуплаченного ранее штрафа; административный арест на срок до15 суток, обязательные работы на срок да 50 часов.
Должников также выявляют сотрудники полиции во время патрулирования улиц. При проверке документов граждан с целью установления, не находятся ли данные лица в розыске за совершение преступлений или правонарушений, сотрудники также проверяют по базам, не имеют ли они непогашенные задолженности. На выявленных дебиторов вновь составляется протокол и для решения их дальнейшей участи представляют в суд. Как правило, это лица злоупотребляющие спиртным.
За 10 дней операции 37 прокопчан нашли возможность тут же погасить имеющуюся перед государством задолженность, на сумму более 21 тысячи рублей. А в отношении 72 правонарушителей пришлось вновь собирать административные материалы. В 51 случае суд принял решение об аресте должника, 1 получил обязательные работы, а остальные вдвое увеличили размер суммы необходимой к оплате. Помните, что элементарная недисциплинированность не только бьет по карману, но и может привести на нары.

Евгений Горчаков, зам. начальника ОИАЗ
Фото http://www.yugs.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости