Рейтинг@Mail.ru
Операция «Мак» | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Операция «Мак»

27.07.2016 994

На территории области проходит оперативно-профилактическая операция «Мак». Главная цель - борьба с распространением наркотиков растительного происхождения. В нашей местности - это мак и конопля. Жаркая погода способствует накоплению в этих растений одурманивающих веществ. Полицейскими регулярно проводятся рейды по выявлению и уничтожению растительных опиатов.
Особое внимание участковые Прокопьевского района уделяют проверке садовых обществ. На территории района их насчитывается несколько десятков. Зачастую, садоводы-любители не спешат пропалывать маковые цветки, обосновавшиеся на клумбах и грядках. Одни объясняют это эстетической привлекательностью, другие - гастрономическими пристрастиями. Несмотря на столь безобидные аргументы, полицейские напоминают дачникам, что данные растения запрещены к возделыванию, кроме того они привлекают внимание наркозависимых граждан.
Полицейские вправе выписать хозяину приусадебного участка предписание, а потом проверить исполнение. В случае игнорирования законных требований выписывается штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей.
С начала операции полицейскими Прокопьевского района уже возбуждено одно уголовное дело, изъято несколько килограмм маковой соломки. На территории города выявлено и уничтожено три очага дикорастущей конопли, общей площадью 4 гектара.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости