Рейтинг@Mail.ru
Новый административный регламент | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Новый административный регламент

29.08.2016 1065

01 сентября 2016 года вступает в силу новый Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.
Экзамены по-прежнему будут состоять из теоретической части и практических тестирований, включающий экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению в условиях дорожного движения города. Каждый из этих экзаменов оценивается независимо друг от друга - оценка «СДАЛ» или - «НЕ СДАЛ» и отводится до 1 часа на их выполнение.
Усложняется процедура сдачи теоретической части экзамена.
Как и раньше, кандидату в водители необходимо за 20 минут ответить на 20 вопросов, разбитых на четыре тематических блока – по пять в каждом. Допускается две ошибки в разных тематических блоках. Повторюсь именно в разных блоках. За каждую ошибку дополнительно даются 5 вопросов и 5 дополнительных минут. Тематический блок выбирается из той же группы, в которой допущена ошибка.
Экзамен считается не сданным при наличии трех ошибок; если в отведенное время кандидат допустил две ошибки в одном тематическом блоке; если в отведенное время кандидат допустил ошибку при ответе на вопросы дополнительных тематических блоков.
В практическую часть внесены еще более существенные изменения. Так, при сдаче экзамена на закрытой площадке категории «В» экзаменуемый, последовательно выполняет, вместо обязательных трех элементов, теперь пять. Ему необходимо тронуться с места на подъеме, въехать в бокс, параллельно припарковаться, осуществить разворот в ограниченном пространстве, проехать змейку, которая видоизменилась и выглядит как извилистая дорога. Добавился и новый элемент упражнения – поворот на 90 градусов. При этом экзаменатор контролирует ход выполнения упражнения, проводит необходимые замеры, фиксирует ошибки и время выполнения упражнения.
Проведение экзамена в городе в условиях дорожного движения осуществляется в срок до 30 минут при условии выполнения кандидатом в водители всех маневров и действий.
Необходимо выполнить: левый и правый повороты, разворот на перекрестке и вне его, перестроение, обгон или опережение, движение с максимальной разрешенной скоростью, проезд пешеходных переходов и остановок маршрутных транспортных средств. Во время движения по маршруту кандидат в водители получает 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения.
Административный регламент устанавливает также сроки на все процедуры, связанные с приёмом экзаменов, обменом и выдачей водительских удостоверений. Вводимые изменения направлены на создание наиболее комфортных условий предоставления государственной услуги для граждан, сокращение их временных затрат, повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидатов в водители.
Напоминаем, что у Вас есть возможность подать заявление на получение государственных услуг в электронном виде выбрав удобный день и время на сайте: www.gosuslugi.ru.

Сергей Партилов, начальник ОГИБДД подполковник полиции
Фото http://privet-rostov.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости