Рейтинг@Mail.ru
Принимать экзамен у кандидатов в водители будут в соответствии с новым административным регламентом | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Принимать экзамен у кандидатов в водители будут в соответствии с новым административным регламентом

31.08.2016 760

Он вступает в силу 1 сентября. Изменения коснулись как теоретической, так и практической части экзаменационных испытаний. Усложнение процедуры должно положительно сказаться на качестве подготовки будущих участников дорожного движения.
Те же 20 теоретических вопросов и 20 минут в распоряжении. Как и раньше, кандидат в водители имеет право дважды ошибиться. Но в разных тематических блоках. Кроме того, за каждую неточность компьютер добавит экзаменуемому по 5 дополнительных вопросов и по 5 дополнительных минут. Делается это не для того, чтобы курсанта окончательно "завалить", а чтобы удостовериться в том, что ошибка была случайной.
Закрытая площадка полигона в соответствии с новым регламентом предполагает выполнение вместо трех - пяти практических упражнений.
Экзаменатор процесс контролирует, проводит необходимые замеры, фиксирует ошибки и время выполнения упражнений. На каждое отводится не больше двух минут. Все испытания на полигоне курсант должен пройти не дольше, чем за 10 минут. В городе экзаменационные испытания могут продолжаться до получаса при условии выполнения курсантом всех маневров.
Балльная система штрафов осталась прежней. Перед экзаменом кандидата в водители инструктируют по вопросам техники безопасности, а также предупреждают о видеоконтроле.
Новый регламент после долгих обсуждений общественностью и автошколами был принят с изменениями и поправками в прошлом году. Весной этого года сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела составили с местными автошколами предметный разговор. Старый порядок проведения экзаменов сохраняется вплоть до 1 сентября. Потребуется какое-то время, чтобы перестроиться под новый регламент.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости