Рейтинг@Mail.ru
Автовладельцам устроили тотальную проверку | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Автовладельцам устроили тотальную проверку

19.10.2016 777

Объединив усилия, представители правоохранительного и фискального ведомств проверяли водителей на наличие задолженностей. Судебные приставы использовали своё новое действенное оружие - специальное мобильное приложение.
Кольцевая развязка в районе бывшего поста ДПС. Поста нет, но угроза для водителей есть. Неоплаченный штраф ГИБДД - уже повод для предметного разговора и не только. Из 35 проверенных в этот день автовладельцев, каждый второй оказался должником.
Вариантов в такой ситуации у должников немного - рассчитаться на месте деньгами, либо имуществом.
В список арестованного имущества может попасть что угодно - мобильный телефон, видеорегистратор, навигатор и даже само транспортное средство. Судебные приставы на месте произвели арест двух автомобилей.
Кредиты и алименты продолжают удерживать лидерские позиции в формировании общей суммы задолженности прокопчан по исполнительным документам. Штрафы ГИБДД уверенно занимают первое место, на сегодняшний день составляя более 40 % всех долгов.

Владимир Иванов, водитель:
- Не надо зарабатывать их, не придется тогда платить. Тем более сейчас сделали, что можно в течении 20 дней оплатить штраф со скидкой 50%.

После того, как штраф попадает в отдел судебных приставов, ни о каких скидках и рассрочках не может идти и речи. Кроме того, игнорирование требований фискальной службы грозит дополнительными расходами - уплатой исполнительского сбора. А это по закону не меньше тысячи рублей.

Юлия Прохорова, судебный пристав-исполнитель:
- Если сумма долга большая, то на месте совершаем арест имущества. Выявляем, какое имущество есть у гражданина и проводим арест. Рейдовые мероприятия мы проводим ежедневно, не обязательно с привлечением каких-то других служб, используя мобильное приложение. Это очень удобно.

Систему мобильный розыск в работе фискальная служба использует первый год. Результативность высокая. Имея при себе смартфон, проверить задолженность у того или иного автовладельца приставы могут хоть по дороге на работу.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости