Рейтинг@Mail.ru
Нечитаемые номера | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Нечитаемые номера

24.10.2016 987

Из-за нечитаемых государственных регистрационных знаков, в случае фиксации правонарушения, установить водителя и автомобиль бывает не просто. Поэтому проблема нечитаемых номеров стоит на особом контроле руководства ГИБДД. Она особенно актуальна в осеннее, зимнее, весеннее время, когда на улице скапливается грязь, которая и оседает на номерной знак.
Номера в дневное время являются нечитаемыми, если при расстоянии в 20 метров нельзя разглядеть хотя бы букву или цифру переднего либо заднего номера. В период ночного времени - если при расстоянии в 20 метров нельзя разглядеть хотя бы букву или цифру заднего номера.
Чтобы избежать административного штрафа за нечитаемые номера, советуем следовать ряду несложных правил, которые не отнимут много времени:
- иметь при себе тряпку, которой можно протереть номер;
- перед тем как выезжать, проверьте читаемость номеров и их чистоту;
- в грязную пору года рекомендуется для аккуратной и безопасной езды останавливаться через пару десятков километров. Это поможет отдохнуть глазам и телу в целом. В это время можно выйти из салона, посмотреть на номера.
Не протирайте номерные знаки сухими тряпками! Помните, сухой песок или грязь – страшный абразив для номеров, который может стереть краску или поцарапать их. Смочите тряпку незамерзающей жидкостью или водой. Если случайно вы поцарапали номер, то потребуется его замена дубликатом.

Сергей Партилов, начальник ОГИБДД, подполковник полиции

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости