Рейтинг@Mail.ru
Заплати налоги и живи спокойно | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Заплати налоги и живи спокойно

08.11.2016 701

До окончания срока уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц остаётся меньше месяца. Однако многие не спешат выполнять свои налоговые обязательства. Специалисты в очередной раз призывают горожан, имеющих объекты собственности, к сознательности.
В этом году физические лица, являющиеся плательщиками имущественных налогов получили сводные уведомления. Где указаны все находящиеся в собственности земельные участки, транспортные средства и объекты недвижимости. В числе получателей пенсионеры, которым теперь льгота по налогу на имущество предоставляется лишь на один объект каждого вида собственности. К примеру: один дом, одну квартиру или один гараж. Пенсионная льгота на прочие нежилые помещения и вовсе отменена. Претерпел изменения и сам порядок расчёта налога на имущество.
Все налоговые уведомления разосланы адресатам. Если вы до сих пор не обнаружили таковой в своём почтовом ящике, необходимо обратиться в почтовое отделение по месту прописки, либо в налоговую службу, где выдадут дубликат. Письменного оповещения не стоит ждать тем, у кого общая сумма налога не превышает 100 рублей (она перейдёт на следующий платёжный период), полностью освобождённым льготникам, а также пользователям личного кабинета, которые должны самостоятельно распечатать платёжные документы.
Общая сумма имущественных налогов, начисленных прокопчанам за 2015 год составляет 133 млн. рублей. На сегодняшний день уплачен лишь 21 млн, что составляет меньше 16%. При этом первое декабря, когда истекает срок уплаты имущественных налогов, не за горами. Налоговики готовы идти на встречу.
Всю интересующую информацию ежедневно, кроме воскресенья, можно получить по телефонам горячей линии: 62-81-43 и 62-81-73.
Специалисты советуют поторопиться, напоминая, что нарушение установленных законом сроков чревато дополнительными финансовыми издержками: уплатой пени за каждый день просрочки, а также госпошлины и исполнительного сбора в случае судебного взыскания недоимок. Кроме того, должник может быть ограничен в праве распоряжаться собственным имуществом и покидать пределы РФ.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости