Рейтинг@Mail.ru
Знаки "Движение грузовых автомобилей запрещено" установили на улице Проспектной | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Знаки "Движение грузовых автомобилей запрещено" установили на улице Проспектной

30.11.2016 843

Большим машинам ограничили проезд по одной из главных дорожных артерий города. Из соображений целесообразности, а именно для увеличения срока службы асфальтобетонного покрытия и исключения безконтрольного движения большегрузов.
Недоступным для больших машин стал участок дороги от кругового движения - кольца - на проспекте Шахтёров до остановки трамвая "Школа №12" по улицам Проспектная, Односторонняя, Техническая. Запрет касается именно грузового транспорта, за исключением машин коммунальных служб, осуществляющих доставку угля на котельные, вывоз бытового мусора, очистку дорог от снега. В этом же списке грузовые автомобили грузоподъёмностью не более 3,5 тонн, почтовые машины и транспорт предприятий, расположенных в зоне действия знаков. Игнорирование требований знака административный кодекс оценивает в 500 рублей за каждую попытку проезда.
Совсем другие санкции для владельцев негабаритов и большегрузов, которые обязаны двигаться согласно прописанному в специальном разрешении маршруту. Пропуск на проезд по городским дорогам общего пользования крупногабаритному транспорту выписывают на основании заявки и пакета документов, предоставленных в администрацию города. Полный перечень на официальном сайте в разделе транспорт.
Отклонения от маршрута в пропуске, согласно административному кодексу, рассматривается уже как нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства. Водителя, сбившегося с маршрута, штрафуют на сумму до 1500 рублей, ответственное должностное лицо - до 10 тысяч. Размер штрафа для юридических лиц - до 100 тысяч рублей. Отсутствие же пропуска грозит водителю негабаритного и тяжеловесного транспорта штрафом уже до 10 тысяч рублей, либо лишением прав до полугода. Грузоотправителю - до 400 тысяч, грузоперевозчику - до 500 тысяч рублей.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости