Рейтинг@Mail.ru
Как не стать жертвой банковских мошенников | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Как не стать жертвой банковских мошенников

12.12.2016 869

Банковские карты – очень удобная вещь, рассчитаться ими можно практически во всех магазинах. Электронные средства не могут стать достоянием домушников или уличных грабителей. Однако существует несколько опасностей лишиться и такого рода сбережений. Сегодня мы расскажем о преступлениях, связанных с электронными картами, а также дадим несколько советов, как избежать такого рода неприятностей.
Наиболее распространенный способ хищения средств с банковских карт – это мошенничество. Существует несколько преступных схем, от которых на сегодня пострадали десятки прокопчан.
Первая – это снятие средств с телефона, к которому подключена услуга «мобильный банк», при помощи вредоносных программ. Попадая в мобильник, вирус дает возможность хакерам заполучить ваши коды к банковским картам и все средства становятся их достоянием. Чтобы избежать подобных неприятностей следует пользоваться только проверенными программами, не скачивать информацию по подозрительным ссылкам от неизвестных адресатов. Поможет избежать проблем и установка на телефон антивирусных программ.
Вторая схема – это когда поступает СМС или вам звонят сотрудники банка и говорят, что ваша карта заблокирована. В этом случае не стоит вступать в переписку или беседу с сотрудниками, которые просят сообщить номер вашей карты или другую конфиденциальную информацию. На каждой карте имеется бесплатный номер телефона вашего банка. Позвоните туда и узнайте о наличии проблем с вашим счетом.
Третья схема работает при совершении сделок через интернет сайты. Только в прошлом году на территории города были разоблачены несколько групп, которые обманывали жителей нашего города и других регионов России при продаже через сайты несуществующих товаров.
Совет: совершайте покупки только через проверенные сайты. Никому не сообщайте данные вашей карты. Для совершения сделок через интернет желательно пользоваться другой картой, на которой будут зачислены средства, необходимые для совершения покупки. Это обезопасит вас от нежелательных финансовых потерь.
Владельцам электронных карт не следует пренебрегать самыми элементарными способами защиты. Оказавшись в кругу знакомых или мало знакомых людей, нельзя при оплате покупок открыто набирать ПИН-код. Ведь этой комбинацией цифр могут воспользоваться товарищи. Так, на территории Центрального района закончено расследование уголовного дела, где две женщины по предварительному сговору похитили электронную банковскую карту у знакомого и опустошили ее. Первые три цифры пин-кода злоумышленницы знали - одна из них видела их. Она стояла рядом, когда потерпевший набирал комбинацию при оплате товара. Четвертую цифру женщины угадали вместе.

Алексей Мезин, начальник ОУР
Фото: Google Images

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости