Рейтинг@Mail.ru
Операция "Каникулы" | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Операция "Каникулы"

28.03.2017 812

На этой неделе у школьников весенние каникулы. А у сотрудников ГИБДД традиционно напряженная пора, когда возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов. На профилактику детского дорожного травматизма направлен комплекс мероприятий в рамках операции "Каникулы".
Переходить дорогу только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора, убедившись в безопасности движения - правило, которое хорошо знает, пожалуй, каждый школьник. Однако статистика детского дорожного травматизма по прежнему оставляет желать лучшего. С начала года в ДТП травмы различной степени тяжести получили 6 юных прокопчан, двое из них пострадали по вине водителей, остальные по собственной неосторожности при переходе через дорогу. Чтобы каникулы не обернулись новыми несчастьями, пешеходные переходы в ежедневном режиме патрулируют сотрудники ГИБДД, особо опасные вблизи крупных школ совместно с юными помощниками.
Внимание водителей и пешеходов привлекают ростовые куклы, яркие жилеты и агитплакаты юидовцев. Цель акций профилактическая - устами юных напомнить взрослым и детям о правилах дорожного движения.
Для наглядности юидовцы вручают участникам дорожного движения, и водителям, и пешеходам, листовки с призывом о взаимоуважении на дороге и обязательном соблюдении правил. Операция "Каникулы" продлится до 3 апреля. Кроме того до 9 апреля в городе проходит мероприятие "Водитель-пешеход", а до 20 апреля акция "Нечитаемый номер". Ещё одна важная и эффективная мера в обеспечении безопасности дорожного движения - установка дорожных знаков. В марте город начал работу по установке дорожных указателей, регламентирующих одностороннее движение по улице Комсомольской, рядом с которым кстати расположена 1-ая школа имени Бориса Волынова. На сегодня установлены знаки «Дорога с односторонним движением», «Конец дороги с односторонним движением» и «Въезд запрещен». В планах также установить знак «Выезд на дорогу с односторонним движением».

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости