Рейтинг@Mail.ru
Чтобы задолженность не помешала отдыху | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Чтобы задолженность не помешала отдыху

22.05.2017 680

Лето - пора отпусков, которые многие прокопчане планируют провести на заграничных курортах. Чтобы на пути к долгожданному отдыху не возникло неожиданных препятствий, налоговики советуют заранее проверить наличие задолженности по уплате имущественного налога.
Налоговые уведомления с суммами имущественного налога прокопчане получили ещё в начале сентября 2016 года, за три месяца до 1 декабря - окончания срока уплаты, установленного законодательством . Однако многие горожане до сих пор не выполнили своих обязательств и задолжали налоговикам, а значит и местному бюджету более 24 млн рублей. К забывчивым и неисполнительным налоговики вынуждены применять меры принудительного взыскания.

Наталья Паксеева, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства Межрайонной инспекции ФНС России №1:
- В их адрес были направлены требования об уплате задолженности. В настоящее время инспекция оформляет документы о взыскании задолженности в судебном порядке. Судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подлежит направлению для исполнения в службу судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества, работодателям либо в кредитные учреждения для удержания за счет денежных средств физического лица.

Если неплательщик оставляет без внимания в заявление о вынесении судебного приказа, к пени в размере 1% ставки рефинансирования за каждый день просрочки добавляются 200 рублей госпошлины за рассмотрение предоставленных налоговой службой документов мировым судом. Вынесенный судьёй приказ передаётся на исполнение службе судебных приставов, где к уже выросшей сумме задолженности добавляются 7% комиссионного сбора, но не менее 1 тыс. рублей. Таким образом расходы растут в разы. И это не считая потраченного времени и нервов.
Ещё одна действенная мера борьбы судебных приставов с налоговыми должниками - запрет на выезд за границу. Чтобы избежать лишних финансовых потерь и крушения планов, налоговики советуют заранее выяснить, есть ли задолженность по налогам. Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика, Единый портал госуслуг или обратившись непосредственно к специалистам налоговой инспекции. Не стоит обрекать себя на неприятные сюрпризы, тем более, что решить проблему в век высоких технологий многие могут даже не выходя из дома.

Наталья Половникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости