Рейтинг@Mail.ru
За находку можно попасть за решетку | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

За находку можно попасть за решетку

06.06.2017 703

Вечером покупательница одного из супермаркетов по невнимательности оставила свой кошелек на столике проверки товаров. Когда она опомнилась, то не нашла портмоне, в котором находились 14 тысяч рублей, документы и золотые сережки.
Потерпевшая сообщила о пропаже в полицию. При просмотре камер видеонаблюдения сотрудники увидели, кто нашел потерю. Эта была одна из сотрудниц торгового центра. Камеры запечатлели, как молодая женщина некоторое время ходила по торговому залу, демонстративно держа кошелек в руках. Правда, о находке никому из сотрудников и охранников магазина она не сообщила. При проведении следственных действий 26-летняя подозреваемая добровольно выдала сотрудникам ювелирные украшения. Она рассказала, что после того как вытащила из кошелька все ценности, положила его в контейнер с вещами. В настоящее время портмоне с документами возвращены законной владелице. А вот деньги подозреваемая успела потратить на собственные нужды.
Согласно статье 227 ГК РФ, нашедший вещь гражданин обязан предпринять все попытки для того, чтобы вернуть потерянное имущество законному владельцу, либо передать это имущество на хранение сотрудникам полиции. В данном случае, женщина имела возможность уведомить потерпевшего об утрате портмоне. Ведь в кошельке имелись документы, удостоверяющие личность законного владельца.
В настоящее время в отношении сотрудницы гипермаркета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Юлия Нартова, врио начальника отдела дознания ОМВД по г. Прокпьевску
Фото: Google Images

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости