Рейтинг@Mail.ru
С 1 июня в городе проходит операция «Тонировка» | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

С 1 июня в городе проходит операция «Тонировка»

07.06.2017 819

Главная цель - по максиму выявить транспортные средства, светопропускная способность которых не соответствует нормам, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям.
Во время рейдов госавтоинспекторы в очередной раз объясняют водителям разницу законной и незаконной тонировки и каковы её допустимые параметры. Так, согласно действующим техническим регламентам, допустимой нормой затемнения лобового стекла является 25-процентное светозадержание, а для стекол передних дверей – 30%. То есть, их светопропускная способность должна быть не менее 70%. Категорически запрещена зеркальная тонировка стекол. Все требования основаны на исследованиях экспертов и специалистов. При повышенной тонировке опасности подвергаются все, кто находится рядом с затемненным авто.
По статистике почти 40% всех аварий, причем с наиболее тяжёлыми последствиями, происходит в вечернее и ночное время. Причиной многих является плохая видимость и освещенность дорожных магистралей, которую усугубляют тонированные стекла. Нынешняя профилактическая операция проводится, в первую очередь, в интересах самих водителей транспортных средств, чтобы в очередной раз напомнить им о смертельной опасности, таящейся за тонированными стеклами.
Операция «Тонировка продлится до 9 июня.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости